Conditions d’accès les diplômes requis et les restrictions d’inscription


Vous souhaitez présenter le concours ECRICOME TREMPLIN 1 ?

Voici la liste des diplômes éligibles :

Le concours ECRICOME TREMPLIN 1 est ouvert aux étudiants titulaires (ou en cours d’obtention pour la rentrée 2019 ) d’un diplôme bac + 2, quelle que soit la filière d’études :

  • Diplôme français visé* par le Ministère de l’Éducation Nationale sanctionnant 2 années d’études supérieures (BTS, DUT,…) ;
  • Licence 2 universitaire validée en totalité sur présentation de l’obtention des 120 crédits ECTS (attestation à fournir) ;
  • Classes préparatoires de mathématiques spéciales (Math Spé) sur présentation de la validation des 120 crédits ECTS ;
  • ENS Paris- Saclay sur présentation de la validation des 120 crédits ECTS ;
  • Les titulaires d’un bac + 2 non Français sont priés de faire valider leur diplôme sur les sites suivants pour savoir si celui-ci peut être reconnu en France comme bac + 2 et le faire valoir comme tel :enic-naric@ciep.fr et www.ciep.fr.
  • Titre RNCP de niveau III.

    Conformément aux dispositions de l’article 1.1.6 du règlement, les ECTS et les homologations ne sont pas acceptés à l’exception des ECTS mentionnés ci-dessus.

*L’expression « Diplôme visé par le ministère en charge de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche » est le plus haut grade de reconnaissance de l’État. Les diplômes universitaires (y compris IUT, BTS, Licence et Master) sont tous visés.

- Pour connaître les diplômes de gestion visés vous pouvez consulter le site www.cefdg.fr (CEFDG Commission d’Évaluation des Formations et Diplômes de Gestion).

  • Pour les diplômes RNCP vous pouvez consulter le site www.rncp.cncp.gouv.fr.
  • Pour les diplômes autres que les formations de gestion, il faut vous renseigner auprès de votre établissement ou du service concours d’ECRICOME.

Restrictions d’inscription :

  • Les candidats des classes préparatoires littéraires, économiques et commerciales ne sont pas autorisés à présenter les concours ECRICOME TREMPLIN 1 et PRÉPA la même année.
  • Les candidats dans une école post-bac en deuxième année d’un cursus qui compte au total 3 à 5 années, ne peuvent pas présenter le concours ECRICOME TREMPLIN 1. Ils pourront présenter le concours ECRICOME TREMPLIN 2 ou TREMPLIN 1 au cours de leur dernière année d’études, sous réserve de l’obtention de leur diplôme.
  • La deuxième année doit impérativement être sanctionnée par un diplôme répondant aux conditions du règlement.
  • L’intégration est prononcée sous réserve de l’obtention et de la présentation du diplôme Bac + 2 ou une attestation de réussite ou relevé de notes et résultats ou certificat de graduation au plus tard au 31 octobre 2019 (Cf. règlement pédagogique des écoles).

En savoir plus sur les épreuves du concours post bac+2 ECRICOME TREMPLIN 1

Sur l'Agenda Tremplin

Tout l'agenda >>